Оптовые цены при заказе от 50 000 руб. Подробнее >>>
0
 
Каталог
Корзина пуста
N

Бюджетные ванны

Бюджетная ванная комната


Содержание

  1. Бюджетная отделка стены в ванной комнате
  2. Бюджетное оформление пола в ванной комнате
  3. Способы отделки потолка
  4. Выбор правильного цвета
  5. Система освещения
  6. Хитрости дизайна
  7. Стилистическое оформление
  8. Актуальная мебель и техника
  9. Базовый набор техники и мебели
  10. На чем можно сэкономить
  11. Требования к сантехнике

Приступая к ремонту в своем доме или квартире, каждый располагает некоторой суммой, ориентированной на выполнение определенного вида работ. Если средств недостаточно, хорошим решением может оказаться бюджетная ванна, установленная вместо дорогостоящего аналога. У Santehnika 1 можно ознакомиться с популярными моделями и их основными характеристиками, чтобы было проще выбрать подходящий вариант.

Чем бюджетно отделать стены в ванной комнате?

Для отделки стен ванной комнаты можно использовать разные материалы. Не всегда их стоимость свидетельствует о качестве. При желании несложно найти, чем бюджетно отделать ванную комнату, чтобы внутри было комфортно, уютно безопасным. Для оформления стен часто используют:

  • Плитку, отдавая предпочтение белорусским или российским изделиям, которые при хорошем качестве, красивом оформлении имеют доступную стоимость;
  • Пластиковым панелям, имеющим самое разнообразное оформление. С их помощью создают имитацию дерева, камня, кожи. Производители предлагают изделия с гладкой и фактурной поверхностью, каждое из которых легко монтируется на стену. Если отделка не понравилась, ламели можно быстро демонтировать и перенести на новое место;
  • Краску. Хороший вариант, если нужно сделать все самостоятельно, а крепление панелей уменьшает объем комнаты;
  • Самоклеящаяся пленка, представленная в широкой цветовой гамме. Клеевой состав на тыльной стороне позволяет надежно зафиксировать декоративный материал на основании. Полимерное покрытие с лицевой стороны выдерживает длительное воздействие влаги;
  • Штукатурка. Может быть с гладкой и рифленой поверхностью. Используют однотонные состав или сразу несколько возможных расцветок, выделяя определенные зоны.

Ко всем перечисленным материалам предъявляются единые требования по гигиеничности, прочности и безопасности. Покупая дешевую партию, обращайте внимание на наличие сертификатов соответствия. Они документально подтверждают безопасность используемого материала для людей и природы.


Что выбрать для бюджетного оформления пола в ванной комнате?

Для пола также стоит выбрать плитку. Достаточная прочность и влагостойкость гарантирую продолжительный срок службы сформированного покрытия. Его стоимость зависит от производителя, коллекции, размера, материалов, используемых в процессе изготовления.

Производители тщательно контролируют состав используемого сырья. Из-за этого каждое изделие получается экологически безопасным. Можно не опасаться выделения вредных веществ в процессе пользования. Сама поверхность легко очищается обычной тряпкой или традиционными химическими составами.

При ограниченном бюджете хорошим вариантом представляется линолеум с достаточной степенью защиты, выдерживающий воздействие влаги. При более низкой цене такое покрытие обходится намного дешевле керамического аналога. В каталоге многих ведущих производителей представлены коллекции, имитирующие природные материалы. Это позволяет выбрать вариант, похожий на уложенные камни, кафель или дерево.

Грамотно подобранный рисунок на поверхности линолеума преображает ванную комнату. Она выглядит более презентабельно и стильно. Само покрытие не создает проблем в процессе укладки, если правильно подготовлено основание. Кроме того, тактильные ощущения при соприкосновении с линолеумом намного лучше и приятнее, чем с керамической плиткой.

Промежуточное положение занимает плитка из поливинилхлорида. Она не разбухает при длительном контакте с водой, легко укалывается, имеет красивый внешний вид.

Доступные способы отделки потолка

Для оформления потолочной поверхности используются разные материалы. К их характеристикам предъявляются те же требования, что и к материалам, используемым для отделки стен и потолка:

  • Высокий уровень влагостойкости;
  • Сохранение характеристик при значительных температурных колебаниях;
  • Стойкость к воздействию пара;
  • Презентабельный внешний вид;
  • Широкая цветовая гамма, позволяющая выбрать подходящий вариант с учетом стилистического оформления помещения;
  • Возможность формирования покрытия на потолочной поверхности

При бюджетном ремонте в любом стиле потолок в ванной штукатурят, формируют покрытие с помощью панелей, окрашивают в различные цвета. Во всех случаях используются составы, характеристики которых допускают нанесение в условиях повышенной влажности. Прежде чем отдать предпочтение определенному варианту, стоит внимательно изучить рекомендации производителя. Это позволит избежать ситуации, когда после непродолжительного срока службы из-за постоянно воздействия пара, температуры и воды материал стал хуже выглядеть и требуется замена отдельных элементов или покрытия целиком.

Внимание цвету

При грамотном подходе бюджетная ванная комната будет выглядеть таким образом, что мало кто об этом догадается. От темных оттенков при выборе материалов лучше отказаться. Особенно, если площадь комнаты сравнительно небольшая. Они не только сделают ее мрачной, но визуально уменьшат внутреннее пространство.

Интерьер в светлых тонах выглядит более статусно. Дороговизны дизайну добавляют чистые приглушенные тона. Хорошо себя зарекомендовали:

  • Бежевый оттенок в холодных тонах;
  • Чистый белый;
  • Светлый дуб венге.

Выбранные оттенки должны хорошо сочетаться между собой. При этом не стоит выбирать для оформления более четырех цветов. Лучше всего один сделать доминантой, привлекающей к себе внимания, второй – его смягчителем, а один или два использовать в качестве контраста или связующего тона.


Система освещения

При выполнении ремонтных работ в условиях ограниченного бюджета приходится тщательно просчитывать возможность покупки осветительных приборов определенного типа. От дорогостоящей диодной подсветки или скрытой проводки в стенах ванной комнаты приходится отказываться. Хорошей альтернативой представляются настенные светильники, размещаемые таким образом, чтобы можно было зрительно расширить габариты комнаты и правильно расставить акценты.

Для достижения желаемого часто используются точечные светильники. Их монтируют совместно с пластиковыми панелями, направляя в нужную сторону. Таким образом можно не только добиться высокого уровня освещения в конкретной зоне, но и разделить помещение на различные функциональные зоны.

При выборе элементов системы освещения стоит подсчитывать не только затраты на установку, но и на последующее обслуживание. Если величина счета на электричество окажется чрезмерной, от использования отдельных элементов придется отказаться, а потому желаемый эффект не будет достигнут.

Хитрости дизайна

Бюджетный дизайн ванной комнаты может иметь разные воплощения. Нередко зону, где располагается сантехника, обозначают с помощью контрастного покрытия. Это позволяет акцентироваться внимание на нужных объектах, привлекает к ним внимание. Некоторые отдают предпочтение решению «светлый верх и контрастный низ», которое длительное время считается универсальным. Так оформляют не только душевую, но и коридор, прихожую.

Если площадь комнаты небольшая, стоит внимательно отнестись к выбору рисунка, прорабатывая бюджетный вариант дизайна ванной комнаты. Часто лучше отказаться от покрытия с крупными цветами или сюжетным изображением в пользу варианта без какой-либо картинки. Для тех, кто хочет статусного дизайна, стоит задуматься о фактуре дорогостоящих материалов: древесины, камня. Красиво смотрится правильно нанесенная штукатурка или оставленная без покрытия кирпичная стена. Хорошей идеей при выборе материала на стену в ванной, будет покупка плитки в скандинавском стиле.


Стилистическое оформление очень важно

Недорого, но красиво оформить помещение можно в любом стиле. Важно добиться идеального сочетания цвета, фактуры и выбранных предметов интерьера. Стиль лофт хорошо узнаваем по белым тонам сантехнических приборов и наличие на стенах элементов кирпичной кладки, сформированной по-настоящему или являющей имитацией. Возможны бетонные стены, штукатурка. В первом случае можно обойтись полностью без отделки, если работы ведутся в типовом многоквартирном доме. Главное не перестараться.

Для модерна и хай-тека стоит выбрать бежевые, белые тона, имитацию древесины. Такое сочетания добавляет интерьеру дороговизны, но при этом окружающее пространство получается достаточно уютным и комфортным для пользователя и при этом выглядит более стильно. Душ, смеситель, полотенцесушитель предпочтительны с хромированной поверхностью. При этом важно выдержать единство стиля, формы и тона, чтобы не возникало ощущение хаоса.

Классический интерьер по-прежнему остается вне времени. Хотя в последнее время достаточно популярно смешении различных стилистических направлений.

Какая мебель и техника актуальна?

Дополнительные траты не всегда приветствуются. Особенно в условиях ограниченного пространства. Важно добиться сочетания компактности и эргономичности. Стоит сразу задуматься о расположении техники и остальных предметов мебели. Вдоль одной стены можно расположить раковину небольшого размера или выбрать треугольную модель для угла.

Небольшая ниша, которая часто есть в типовых квартирах, подойдет для размещения стиральной машинки, если ее нахождение запланировано в санузле. Сверху в этой же нише можно расположить полочки, для хранения различных банных принадлежностей.

Форма полочек, их размер и материал могут отличаться. Чаще всего для условий повышенной влажности выбираются пластиковые изделия, имеющие продолжительный срок службы. Стильно выглядят металлические полочки, изготовленные из прутов с защитным покрытием. Они способны прослужить достаточно долго, не теряя своих свойств и характеристик.

Зеркало должно иметь подходящую форму и размеры. Наличие подсветки существенно повышает стоимость. Оптимально круглое, овальное, квадратное, прямоугольные изделие, ориентированное на использование в условиях повышенной влажности.

Базовый набор техники и мебели для ванной комнаты

Общее впечатлении о выполненной работе складывается не только из красивого внешнего вида, но и удобства пользования. К базовому набору предметов, которые должны быть в каждом помещении относят:

  • ванну;
  • полотенцесушитель;
  • зеркало;
  • раковину;
  • полки.

Некоторые дополнительно устанавливают тумбу под раковину, которая также используется для хранения различных банных принадлежностей. Отдельного оговаривается размещение стиральной машины. При этом выбирается модель с подходящими габаритными размерами. Если ванная комната совмещена с туалетом, дополнительно устанавливается унитаз.

Взаимное расположение предметов интерьера может отличаться. Все зависит от расположения коммуникаций и типа планировки помещения. Ванна чаще всего располагается либо напротив входной двери, либо вдоль левой или правой стороны. Рядом с ней устанавливают раковину, чтобы упростить подключение крана к коммуникациям. Полочки крепят так, чтобы обеспечить свободный доступ к находящимся на ней предметам. Это может быть в углу над ванной или вблизи раковины. Зеркало всегда вешают над раковиной.

На чем можно сэкономить?

Затраты на выполнение работ зависят от многих факторов. При ограниченном бюджете хочется уделить больше внимание долговечности и презентабельности. Добиться этого можно, взяв выполнение определенных работ на себя без привлечения третьих лиц. Это может быть:

  • Разработка дизайн-проекта без привлечения профессионального дизайнера, но с соблюдением общих рекомендаций в данной области;
  • Выполнение простых работ без привлечения специалистов. Как минимум подготовить помещения, а потому его убрать после отделки можно своими силами;
  • Минимизация транспортных расходов и затрат на покупку отдельных предметов интерьера. Стоит сравнить стоимость однотипной продукции в разных магазинах, чтобы выбрать наиболее доступный вариант;
  • Отказ от приобретения супер навороченных моделей в пользу типового изделия с хорошими эксплуатационными свойствами.

Требования к сантехнике

Делая бюджетный ремонт ванной своими руками, не стоит пытаться сэкономить на сантехническом оборудовании. Предпочтительны качественные изделия с продолжительным сроком службы. Они могут иметь сравнительно простое конструктивное исполнение, но обязательно должны быть с гарантией производителя. Так, вместо навесной или угловой модели стоит заказать напольную с типовой формой. Она обойдется намного дешевле, но при этом будет иметь презентабельный внешний вид.

Если не получается обновить сантехнику, стоит ее отреставрировать посредством нанесения слоя жидкого акрила, эмали или вставки специального акрилового вкладыша. Какой способ ремонта поверхности ванны лучше, каждый решает самостоятельно. Недопустимо наличие на новых и отреставрированных изделиях трещин и сколов. В интернет-магазине Сантехника1 найдется раковина и другие изделия, имеющие аналогичное оформление и высокое качество изготовления.



Вам может быть это интересно:


Выбираем мебель для ванной: 10 полезных советов

Рекомендуем:
Душевой гарнитур Am.Pm Gem F0190000 Душевой гарнитур Am.Pm Gem F0190000
6 990 ₽
Подробнее
Душевой комплект Damixa Jupiter 977730300 Душевой комплект Damixa Jupiter 977730300
35 990 ₽
Подробнее
Акриловая ванна Roca Easy 170х75 ZRU9302899 Акриловая ванна Roca Easy 170х75 ZRU9302899
19 530 ₽
Подробнее
Акриловая ванна Roca Genova-N 150х75 ZRU9302894 Акриловая ванна Roca Genova-N 150х75 ZRU9302894
18 520 ₽
Подробнее
Мебельная раковина Santek Беверли 80 1WH302422 Мебельная раковина Santek Беверли 80 1WH302422
5 030 ₽
Подробнее
Раковина-столешница Aquanet Латина 75 242338 Раковина-столешница Aquanet Латина 75 242338
9 806 ₽
Подробнее
Товары из статьи