Оптовые цены при заказе от 50 000 руб. Подробнее >>>
0
 
Каталог
Корзина пуста
N

Как выбрать надежный смеситель для ванной комнаты и кухни

Содержание


Выбор сантехники вызывает множество вопросов. Приходится уделять внимание мелочам, чтобы в процессе пользования не возникало трудностей. Производители предлагают большой ассортимент. Модели, представленные в интернет-магазине santehnika 1, отличаются по внешнему виду, функционалу, назначению. Стоит разобраться, как выбрать смеситель для кухни или ванной комнаты, который будет удобен в пользовании.

девочка на кухни включила кран и моет губку

Назначение основных типов смесителей

Исполнение смесителя напрямую зависит от места его установки. В самом общем случае смесители делятся на модели, предназначенные для кухни и ванной. Каждая разновидность имеет свои особенности.

Смеситель для кухни

Смеситель для кухни комплектуется преимущественно длинным поворотным изливом. Такое исполнение упрощает мытье посуды, овощей, фруктов, позволяет набрать воду в высокие емкости. Однако высота не должна быть слишком большой. Падающий с большой высоты поток создает много брызг. Стоит соотнести высоту излива с глубиной установленной мойки.

включенный кран на кухне с сильным напором воды

Возможность поворота позволяет направить поток в нужную пользователю сторону, что особенно актуально при установке сдвоенной чаши. Наличие выдвижного шланга упрощает набор воды в трехлитровые банки и высокие кастрюли.

Выбирая смеситель, обращайте внимание на наличие аэратора, встроенного фильтра. Рассеивая воду, аэратор создает иллюзию сильного потока даже при небольшом расходе. Это помогает существенно снизить расход воды. Фильтр обеспечивает очистку поступающей из крана жидкости.

Смеситель для ванной комнаты

Чтобы выбрать смеситель для ванной, надо сразу определиться с порядком его эксплуатации. В одном случае модели включает один длинный гусак, поворачивая который можно набирать воду либо в ванну, либо в умывальник. В другом случае устанавливают два отдельных крана.

Две раковины в ванной комнате классические

Для умывальника предпочтителен модель со средним или низким изливом. Для душа выбирают смеситель с поворачивающимся гусаком. Наиболее востребованы конструкция, допускающие регулировку подачи воды в кране и лейке душа. Для душевой кабины или биде смеситель дополнительно не приобретается, так как он обычно входит в комплект поставки системы.

Особенности материалов для смесителей

Выбирать смеситель следует по материалу, который использовался для его изготовления. 

Производители отдают предпочтение:
  1. Латуни. Сплав получил наибольшее распространение благодаря своей коррозионной, износостойкости, долговечность. Качественные модели имеют большой вес.

  2. Меди, хорошо узнаваемой по характерному цвету. Материал не боится коррозии, механического и ударного воздействия. Остается неизменным даже при длительном контакте с водой. Обладает достаточной прочностью, но предъявляется повышенные требования к уходу и стоит дороже аналогов из других сплавов.

  3. Керамике. Дорогостоящий вариант, удобный в уходе. На керамической поверхности не остается мыльных разводов, что значительной упрощает их чистку. По прочностным характеристикам уступает меди и латуни. Возможно растрескивание при значительных температурных колебаниях.

  4. Нержавеющей стали, хорошо сопротивляющейся протеканию коррозии. Изделия отличаются износостойкостью, прочностью, доступностью. Нанесение декоративного покрытия позволяет создать имитацию бронзы, золота, серебра, меди. Характеристики напрямую зависят от состава стали. Наиболее востребована сталь AISI 304, позволяющая изготовить кран с высокими эксплуатационными характеристиками.

  5. Силумину. Сплав на основе алюминия и кремния используется при изготовлении бюджетных моделей. Обладая достаточной стойкостью к коррозии, быстро теряют свой первоначальный внешний вид и плохо переносят перепады давления.

  6. Граниту. Представлены в ограниченном количестве. Актуальны, если для изготовления мойки также выбран гранит.

  7. Пластик. Материал не склонен к коррозии. Не боится длительного воздействия воды. Сохраняет целостность при контакте с агрессивными веществами, но легко повреждается при механическом и ударном воздействии. Выбирать пластиковый смеситель стоит для дачи или дома, в котором никто постоянно не проживает.

Черный кран на кухне. Стильный, высокий

Материал конструкции влияет на характеристики, внешний вид, долговечность и стоимость изделия. Стоит сопоставить между собой смесители, изготовленные из разных сплавов, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант.

Покрытие

Стойкость основного материала и его внешний вид меняется при нанесении на поверхность специального покрытия.

Наиболее распространены:
  • хром-никелевое, придающее серебристый оттенок с характерным глянцем и пользующееся наибольшим спросом;

  • сатин, формирующий матовый серебристый цвет, более простой вы уходе, чем глянец;

  • хром, наносимый в разном цвете, среди которых наиболее востребованы бронза, серебро, золото;

  • PVD-покрытие, формируемой посредством напыления на основание металлического порошка, повышающего стойкость к коррозии и механическому воздействию;

  • эмалированное, делающее изделие красивым и дорогим, но теряющее после некоторого периода службы свою презентабельность.

Классический кран под старину в ванную

Некоторые производители пользуются акриловой краской для формирования декоративного слоя. Для этого на готовые детали наносится слой достаточной толщины и подвергается обжигу. Технология позволяет сформировать покрытия разного цвета.

Смесители из нержавеющей стали редко выпускаются с декоративным покрытием. Гладкая и блестящая поверхность не нуждается в дополнительной защите.

Размеры смесителей

Габариты готового изделия могут существенно отличаться. Выбирая смеситель в ванную комнату или на кухню, обязательно соотносите его размеры со свободным пространством в помещении и ранее установленной раковины или мойки.

В зависимости от высоты существует деление на:
  • низкие с габаритом менее 15 см, ориентированные на плоские чаши и входят в состав уникальных дизайнерских коллекций;

  • средний с высотой 15 – 25 см, устанавливаемые на мойки с глубиной 18 – 20 см;

  • высокие, размер которых более 25 см, что делает их совместимыми с глубокими раковинами.

Высокий кран в ванную комнату и с раковиной в виде чаше

Длина излива — еще один важный размер. При выборе следует помнить, что гусак должен располагаться на расстоянии 5 – 7 см от края раковины, чтобы исключить расплескивание набираемой воды. Сам излив может быть коротким, средним и длинным. У первого размер менее 20 см, у последнего более 24 см.

Тип управления смесителей

Температура воды и интенсивность потока нуждается в постоянном регулировании. Управление смесителем выполняется по-разному. Производители используют разные типы, каждый из которых заслуживает отдельного внимания.

Двухвентильные

Такие изделия имеют два рычага для изменения параметров соответственно холодной и горячей воды. Для регулирования потока используются червячные и керамические кран-буксы. В состав первых входит резиновая запорная манжета, выдвигающая шток при повороте вентиля и обеспечивающая тем самым перекрытие воды. Отличаются простым и надежным конструктивным исполнением. Нуждаются в периодической замене резиновой прокладки. Для получения нужной температуры воды вентили с такой конструкцией совершают несколько оборотов.

Двухвентильный кран в стену

Наибольшее распространение получили двухвентильные смесители с керамическими кран-буксами. В состав последних входят две керамические пластины с отверстиями, одна из которых остается неподвижной. При повороте вентиля подвижная часть смещается, обеспечивая формирования потока воды с нужными параметрами. Конструкция более удобна в пользовании. Для увеличения ее срока службы достаточно установить предфильтр, способный удержать грубые частицы.

Однорычажные

У таких устройств только один рычаг, отвечающий за изменение температуры и давления в системе. Поворачивая его вверх или вниз, меняют интенсивность потока. Смещая влево или вправо, получают нужную температуры воды.

Черный кухонный кран

В однорычажном смесителе горячая и холодная вода смешивается в специальном картридже, которые по своей конструкции аналогичны керамическим кран-буксам двухвентильных моделей. Параметры потока определяются размерами формируемого просвета между керамическими пластинами. У более дешевых моделей вместо керамики в картриджах установлены полимерные пластины. Они существенно уступают не только по стоимости, но и долговечности.

Термостатные

Дорогой, но достаточно востребованный тип управления. У пользователя есть возможность заранее задать желаемые параметры, а смеситель обеспечит подачу воду желаемой температуры. Не надо спускать воду, добиваясь комфортных условий. Это существенно уменьшает расход. Именно поэтому на смесители с термостатом всегда повышенные спрос, хотя стоят они немного больше, чем аналоги не имеющие подобного функционала.

Электронные смесители (сенсорные)

Современные смесители, узнать которые можно по отсутствию уже ставших привычными вентилей и рычагов. Для подачи воды достаточно поднести руку к специальному датчику с сенсорным управлением. Как только рука окажется на некотором расстоянии датчика, система управления автоматически перекроет воду.

Все электронные смесители (сенсорные) нуждаются в питании. В одни модели устанавливаются батарейки, в другие − аккумуляторы и генератор, приводимые в действие водным потоком. Некоторые напрямую подключаются к сети 220 В.

Функционал подобных устройств отличается. Есть модели, позволяющие задать продолжительность работы после включения, подсветить струю воды. Среди последних особенно востребованы конструкции, у которых цвет воды меняется в зависимости от степени нагрева, плавно переходя от синего при низкой температуре потока до красного при высокой.

Важным преимуществом бесконтактных агрегатов является их гигиеничность. Этим объясняется повышенный спрос при достаточно высокой стоимости.



Тип крепления

Конструктивное исполнение смесителя напрямую влияет на его порядок монтажа.

Производители предлагают:
  1. Врезные, прикрепляемые к ванной, мойке или раковине. Легко монтируются при наличии у последний специального посадочного отверстия. Все необходимое для установки обычно входит в комплект поставки.

  2. Настенные, соединяемые с водопроводными трубами, выходящими прямо из стены. Установленная по всем правилам конструкция выглядит красиво, монтаж требует наличия определенных навыков.

  3. Напольные, ориентированные на помещения большой площади. Чаще всего являются частью дизайнерской коллекции. Установка возможна только во время капитального ремонта. Водопроводные трубы прокладывают в полу и выводятся в нужном для пользователя месте.

  4. Скрытые. Еще одно эксклюзивное решение. Вся конструкция находится внутри стены, а снаружи размещаются только излив и элементы управления. Монтаж потребует много времени, но сама конструкция способна стать частью любого интерьера независимо от его стилистического оформления.

скрытый кран в ванную комнату

Какой способ установки предпочтителен, во многом зависит от времени покупки. Если ремонт в ванной комнате или на кухне еще не начинался, можно смело покупать любую модели. Если надо выбрать смеситель на замену вышедшему из строя, следует учесть, как устанавливался предыдущий.

Конструкция излива

Конструктивное исполнение самого гусака отличается. Производители предлагают модели с фиксированным или вращающимся изливом относительно корпуса. Последний позволяет более рационально распорядиться свободным пространством. В ванной комнате один и тот же смеситель может использоваться для ванной и раковины, если его длина будет достаточной.

Фиксированный более надежен в эксплуатации. Отсутствие вращающихся элементов существенно снижает вероятность протечки в месте сопряжения. Благодаря цельнолитому корпусу изделие более компактное и выглядит аккуратнее.

Исполнение сопла излива отличается. Возможно формирование водной завесы и струи, состоящей из смеси воды и воздуха. Первый вариант реализуется каскадными моделями. Удается получить эффектный водяной поток, на объем расходуемой жидкость возрастает. Второй вариант предполагает наличие аэратора. Насыщая воду кислородом, он обеспечивает формирование сильного потока при минимальном расходе.

Также нелишним будет обратить внимание на сопло излива и то, какой поток образуется на 

Механизм переключения

Выбирая качественный смеситель, стоит обратить внимание на порядок переключения между душем и изливом.

Механизм переключения может быть:
  • Кнопочным. Чтобы воспользоваться, надо нажать или поднять кнопку. Система быстро выходит из строя при постоянном пользовании из-за износа клапана и ослабления пружины;

  • Рычажным. Надо повернуть рычаг на заданный угол. Механизм отличается надежностью, но в случае выхода из строя ремонт затруднен.

  • Шаровым. Для переключения рукоятку поворачивают на угол в 180 ℃. Качественная долговечная конструкция, но неремонтопригодная.

Стоит сопоставить преимущества и недостатки каждого варианта, чтобы приобрести наиболее удобный в пользовании механизм.

Соединительный шланг

При эксплуатации конструкции шланг, соединяющий душевую лейку и корпус, чаще всего выходит из строя. Чтобы он прослужил как можно дольше, стоит обратить внимание на материал, который использовался для изготовления.

Это может быть:
  • Пластик. Такой шланг способен прослужить достаточно долго, но при низкой температуре практически не гнется.

  • Резина. Изделие в металлической оплетке. Если последняя перетрется, легко теряет целостность. Из-за известковых отложений становится менее гибким.

  • Силикон. Выпускается со внутренней и внешней металлизированной или фольгированной оплеткой, повышающей стойкость к повреждению. Смотрится шланг красиво. Более надежен в пользовании, чем резиновый.

Для увеличения срока службы всей конструкции, стоит отдавать предпочтение шлангу с вертлюгом. Находящийся в местах соединения элемент позволит лейке провернуться относительно шланга на 360 градусов без риска перетирания или деформации.

Лейка для душа

Для изготовления лейки для душа используют пластик и металл. Металлические по своей долговечности превосходят пластиковые аналоги, но стоят дороже. Кроме материала корпуса при выборе внимание заслуживает исполнение сопла. Предпочтительные резиновые элементы, которые проще очистить от песка и налета.

Кран с лейкой для душа

Сама конструкция может позволить выбрать режим подачи воды. Количество режимов отличается. Пользователь сам выбирает интенсивность напора и направление струй.

Особенности смесителей для раковины

Смеситель, устанавливаемый раковину, имеет характерную форму излива. Она позволяет рационально распорядиться всем пространством чаши. Их размеры обязательно соотносят с габаритами чаши, чтобы исключить чрезмерное разбрызгивание. Предпочтительны модели с поворотным изливом.

Особенности смесителей для душа или ванны

При выборе качественной модели следует ориентироваться на условия дальнейшей эксплуатации. Если смеситель планируется одновременно использовать и для ванны, и для душа, предпочтительна модель, включающая излив и вывод для шланга лейки. Конструкция устанавливается на стену. Длинный излив позволит использовать кран для подачи воды в ванну и находящуюся рядом раковину.

Для большой ванной, установленной по центру комнаты, или имеющей нестандартное исполнение, подойдет напольный вариант. Высокая, тонкая металлическая колонна гармонично впишется в интерьер. В интернет-магазине Сантехника 1 всегда в наличии изделия разного типоразмера. При ограниченном пространстве хорошо подойдет изделие со скрытым монтажом.

Проверенные бренды

Спрос на смесители разных марок отличается. Это объясняется не только внешним видом, но и качеством исполнения. Чтобы быть уверенным в надежности выбранного устройства, стоит отдавать предпочтение только проверенным брендам, имеющим множество положительных отзывов.

Кран с ретро раковиной
К их числу традиционно относят:
  • Grohe, чья продукция традиционно занимают лидирующие позиции во многих рейтингах;

  • WasserKraft, привлекающее внимание традиционным немецким качеством;

  • Jacob Delafon, изготавливаемые во Франции;

  • Damixa из Дании;

  • Oras из Финляндии;

  • Gustavsberg из Швеции

  • Teka из Испании и множество других зарубежным брендов, качеству продукции которых традиционно доверяет отечественный потребитель.

Среди российских товарных знаков много положительных отзывов получили 1MarKa, Aquanet, Aquatek, Aqwella, Bas, BEST, Della, Marka One, Reflect, Rossinka, Style Line, Triton и множество других. Уделяет пристальное внимание качеству, компании предлагают надежные конструкции, ориентированные на продолжительный срок службы и имеющие красивый внешний вид.

Заключение. Как выбрать смесители - самое главное

Девушка сидит рядом с раковиной после мытья посуды

Чтобы выбрать смеситель для своего дома или квартиры, следует учесть его назначение, определяющее конструктивное исполнение и размеры. Надо обратить внимание на способ монтажа и наличие дополнительных функций. Последние, несколько повышая стоимость, делают пользование более удобным и комфортным. Материал корпуса и основных элементов влияет не только на внешний вид, но и долговечность устройства. Выбранная модели должна гармонично вписаться в интерьер кухни или ванной комнаты, чтобы приносить только положительные эмоции.


Вам может быть это интересно:


Черно-белая ванная комната
Выбираем мебель для ванной: 10 полезных советов

Рекомендуем:
Смеситель Grohe Essence New 19967001 для раковины Смеситель Grohe Essence New 19967001 для раковины
23 110 ₽
Подробнее
Смеситель Lemark Comfort LM3075B для кухонной мойки Смеситель Lemark Comfort LM3075B для кухонной мойки
15 100 ₽
Подробнее
Смеситель Damixa Arc 290007364  для кухонной мойки Смеситель Damixa Arc 290007364 для кухонной мойки
42 790 ₽
Подробнее
Смеситель Lemark Project LM4652CE для раковины Смеситель Lemark Project LM4652CE для раковины
16 170 ₽
Подробнее
Смеситель Kludi Bozz 387163976 для ванны с душем Смеситель Kludi Bozz 387163976 для ванны с душем
17 200 ₽
Подробнее
Смеситель RedBlu by Damixa Neo Classic 270210000 для кухонной мойки Смеситель RedBlu by Damixa Neo Classic 270210000 для кухонной мойки
9 990 ₽
Подробнее
Смеситель Hansgrohe Vernis Shape 71450670 для ванны с душем Смеситель Hansgrohe Vernis Shape 71450670 для ванны с душем
15 190 ₽
Подробнее
Смеситель Rossinka RS32 RS32-32 универсальный Смеситель Rossinka RS32 RS32-32 универсальный
6 440 ₽
Подробнее
Товары из статьи